Bernard Jobin, M.Afr.

Société des Missionnaires d'Afrique

Le Père Raphaël Deillon, Délégué Provincial du secteur de Suisse,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Bernard Jobin

le vendredi 12 juin 2020 au Foyer St-Joseph de Sierre ( Valais – Suisse)
à l’âge de 95 ans dont 69 ans de vie missionnaire
au Burundi, au Rwanda, au Canada et en Suisse.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Jalons de vie du Père Bernard Jobin

Né à  Porrentruy
le  23/07/1924
Année spirituelleSerment missionnaireOrdination sacerdotale
dans le diocèse de  Bâle23/09/194627/06/195024/03/1951
 Nationalité : SuisseMaison-Carrée (Algérie)Thibar (Tunisie)Carthage (Tunisie)

18/09/1951ProfesseurSt MauriceSuisse
10/09/1958Vicaire + ArchitecteGitegaBurundi
21/09/1963Grande RetraiteVilla CavallettiItalie
01/07/1965Contr.Réfugiés jusqu’en janvier 1966GishungoBurundi
01/01/1969Caritas + SECOREBBujumburaBurundi
01/06/1970Constructeur + ArchitecteKigaliRwanda
01/03/1977Projet SILO Commun.DakarSénégal
01/01/1978RecyclageLouvainBelgique
01/10/1978Session-RetraiteJérusalemIsraël / Palestine
01/12/1979Constructeur + ArchitecteKigaliRwanda
09/12/1983Constructeur + ArchitecteHoimaUganda
31/03/1984Nommé en provinceFribourgSuisse
05/02/1987Constructeur + ArchitecteKigali,B.E.D.Rwanda
22/06/1988Constructeur + ArchitecteKigali,ProcureRwanda
19/07/1990RecyclageMontréal, L’AcadieCanada
24/10/1991Constructeur + ArchitecteKigali,Maison CarréeRwanda
01/01/1992Recyclage : Mme GuindonMontréal,L’AcadieCanada
30/05/1992SupérieurVeyrasSuisse
15/07/1992Elu Conseil Provincial Suisse
01/12/1994Juge du Tribunal EcclésiastiqueD.SionSuisse
14/02/1995Tâches spéciales Suisse
01/10/2003AccueilFribourgSuisse
01/08/2008MinistèreFribourgSuisse
01/04/2010RésidenceVeyrasSuisse
12/06/2020Retour auprès du PèreFoyer St-Joseph de Sierre (Valais)Suisse

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.