Eugenio Bacaicoa Artazcoz, R.I.P.

Société des Missionnaires d'Afrique

Le Père Jesús Zubiría O. , Délégué Provincial du secteur d’Espagne,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Eugenio Bacaicoa A.

le mardi 21 juillet 2020 à l’hôpital de Navarra (Pamplona – Espagne)
à l’âge de 78 ans dont 54 ans de vie missionnaire
au Burkina Faso, au Tchad et en Espagne.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Jalons de vie du Père Eugenio Bacaicoa A.

Né à Puente la Reina
le 15/11/1941
Année spirituelleSerment missionnaireOrdination sacerdotale
dans le diocèse de Pamplona 11/09/196328/06/196729/06/1968
 Nationalité : espagnolGap (France)Heverlee (Belgique)Logroño (Espagne)

30/06/1968Nommé: PE.68/7 Haute-Volta
01/09/1968VicaireKampti, Diocèse DiébougouHaute-Volta
01/09/1971SupérieurKamptiHaute-Volta
01/06/1972Conseiller Régional Haute-Volta
01/06/1975Conseiller Régional Haute-Volta
30/06/1977Nommé: PE.77/7 España
01/09/1977Bilbao España
01/09/1978Elu Conseiller Prov. España
24/06/1981Nommé: PE.81/8 Haute-Volta
27/09/1981Session-RetraiteJérusalemIsraël / Palestine
01/02/1982VicaireNiego, Diocèse DiébougouHaute-Volta
01/10/1982SupérieurBatieHaute-Volta
01/01/1983Conseiller Régional Haute-Volta
01/01/1986VicaireBatieBurkina Faso
20/05/1987Supérieur, 1er CycleMadrid, AfricanumEspaña
30/06/1987Nommé: PE.87/7 España
05/09/1988Elu 1er Conseiller Provincial España
01/07/1993Nommé au BurkinaBendone, Diocèse DobaTchad
10/02/1994SupérieurBendone, Diocèse DobaTchad
01/09/1994Curé et supérieurBendone, Diocèse DobaTchad
30/07/1996Elu Conseiller Régional  
17/02/1999Nommé Provincial Burkina  
01/07/1999ProvincialOuagadougou, Maison ProvincialeBurkina Faso
10/05/2004Délégué au ChapitreRomaItalia
18/05/2005Nommé (PE2005/06) España
21/06/2005FormationMadrid, AfricanumEspaña
01/11/2006Conseiller España
01/09/2013Curé 3 paroissesMadrid, AfricanumEspaña
01/10/2017Supérieur et ministèreBarañainEspaña
21/07/2020Retour auprès du PèreHôpital de Navarra (Pamplona)España

Laisser un commentaire