Jean Ribeaud, R.I.P.

Le Père Gérard Chabanon, Supérieur de la province d’Europe,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Jean Ribeaud

le dimanche 27 janvier 2019 à Saint-Ursanne (Jura – Suisse)
à l’âge de 88 ans dont 56 ans de vie missionnaire
au Portugal, Rwanda et Suisse.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez ici le faire-part du décès du Père Jean Ribeaud

Jalons de vie du Père Jean Ribeaud

Jean est né le 9 février 1930 à Coeuve, dans le diocèse de Bâle, en Suisse. Il fut admis au noviciat des Pères Blancs à Gap (France) le 27 septembre 1957. Il poursuivit alors ses études de théologie à Carthage (Tunisie) où il prononça son serment missionnaire le 14 février 1962. Il recut l’ordination sacerdotale le 1er juillet 1962 à Fribourg (Suisse).

09/12/1962 Etude du portugais Lisbonne Portugal
04/06/1963 Murraça Moçambique
04/02/1964 Vicaire Inhangoma, Diocèse Tete Moçambique
21/07/1964 Séminaire Zobue Moçambique
14/01/1967 Grande Retraite Villa Cavalletti Italie
01/03/1967 Rwanda
01/06/1968 Retour malade à Fribourg Suisse
15/04/1970 Supérieur Fribourg Suisse
14/02/1975 Supérieur Veyras Suisse
01/09/1975 Nommé Conseil Provincial Suisse
01/09/1976 Elu Conseil Provincial Suisse
23/08/1977 Curé Murist Suisse
28/08/1983 Supérieur Veyras Suisse
01/01/1986 n’est plus Supérieur Veyras Suisse
01/06/1987 Gardien Sanctuaire Délémont Suisse
01/09/1995 Année Sabbatique Yverdon Suisse
25/10/1996 Ministère Veyras Suisse
18/07/1997 Minist. d’accompagnement Chasseral Suisse
20/09/1997 Minist. d’accompagnement Diesse Suisse
01/07/2005 Ministère Reconvilier Suisse
01/12/2010 Résidence Reconvilier Suisse
01/09/2018 Résidence Delémont Suisse
27/01/2019 Retour auprès du Père Saint-Ursanne Suisse

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.