Marcel Boivin, R.I.P.

Société des Missionnaires d'Afrique

Le Père Réal Doucet, Provincial des Amériques,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Marcel Boivin

le mardi 19 janvier 2021 à la Maison Michel-Sarazin du Québec (Canada)
à l’âge de 84 ans dont 60 ans de vie missionnaire
en Italie, en Tanzanie, au Mozambique et au Canada.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Jalons de vie du Père Marcel Boivin

Né à Armagh
le 03/09/1936
Année spirituelleSerment missionnaireOrdination sacerdotale
dans le diocèse de Québec 18/08/195618/06/196028/01/1961
 Nationalité : Canadien St-Martin
(Canada)
Eastview
(Canada)
Eastview
(Canada)
01/09/1961 Etudes Théologie Roma Italia
01/06/1964 De Rome au Diocèse de Bukoba Tanzania
01/11/1964 Prof. Major Seminary Ntungamo Tanzania
10/09/1967 Prof. Totteridge Great Britain
27/06/1972 Nommé: PE.72/8   Canada
01/07/1972 Service au Scolasticat Ottawa, Vanier Canada
01/07/1973 Nommé: PE.73/7   Tanzania
01/12/1974 Aumônier Militaire Valcartier Canada
01/09/1975 Apprend langue Tabora Tanzania
01/06/1976 Vicaire Ngote, Diocèse Bukoba Tanzania
01/09/1977 Supérieur Ngara, Diocese Rulenge Tanzania
05/10/1980 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
01/01/1981 Prof. Major Seminary Kipalapala Tanzania
01/01/1984 Nommé: PE.84/7   Moçambique
01/05/1984 Prof. Grand Séminaire Maputo Moçambique
01/01/1986 Quitte Maputo pour   Canada
03/08/1986 Animation Missionnaire Thornhill Canada
21/06/1987 Nommé Provincial Montréal, L’Acadie Canada
01/07/1990 Provincial 2°mandat Montréal, L’Acadie Canada
18/05/1992 Délégué au Chapitre Rome Italie
01/07/1993 Nommé en Tanzanie   Tanzania
05/09/1993 Accompagnement Grande Retraite Jérusalem Israël / Palestine
15/12/1993 Curate Makokola, Diocese Tabora Tanzania
01/08/1994 Professeur au Grand séminaire Kipalapala Tanzania
17/09/1996 Session DMA Jérusalem Israël / Palestine
25/06/1998 Nommé par C.G. 3 ans Sainte-Anne, Jérusalem EPO/Jérusalem
19/04/1999 Nomination (PE.99/6)   EPO/Jérusalem
01/09/2001 Ministry Atiman House Tanzania
08/10/2001 Nommé (P.E.01/10)   Tanzania
15/05/2010 Retour Province   Canada
01/11/2010 Nommé AMS (PE 10/10)   Canada
02/11/2010 Ministère Toronto Canada
01/09/2013 Ministère Québec Canada
11/09/2019 Session Seniors Roma Italia
19/01/2021 Retour auprès du Pèe Maison Michel-Sarazinde Québec Canada

Laisser un commentaire