Wendelin Hengartner, R.I.P.

Société des Missionnaires d'Afrique

Le Père Raphaël Deillon, Délégué Provincial du secteur de Suisse,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Wendelin Hengartner

le jeudi 8 août 2019 à Sierre (Suisse)
à l’âge de 96 ans dont 71 ans de vie missionnaire
au Burkina Faso (Haute Volta), en Allemagne et en Suisse.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Jalons de vie du Père Wendelin Hengartner

Né à Kobelwald
le / on 26/10/1922

Année spirituelleSerment missionnaireOrdination sacerdotale
dans le diocèse de St-Gall02/12/194529/06/194801/02/1949
 Nationalité : Suisse 

Maison-Carrée (Alg)

Thibar (Tun)

Thibar (Tun)

17/08/1949 St MauriceSuisse
27/08/1952 WidnauSuisse
11/07/1953SupérieurFribourgSuisse
21/04/1959SéminaireKoumiHaute Volta
27/09/1963SupérieurBobo-Dioulasso CESAOHaute Volta
01/01/1971Pour CESAO àFribourgSuisse
01/09/1975Elu Cons.Provincial Suisse
02/08/1976Stage àLondonG.B.
02/12/1976 AachenDeutschland
01/07/1982ProvincialFribourgSuisse
01/07/1985Provincial 2ème mandFribourgSuisse
01/07/1988Fin mandat Provinc. Suisse
02/07/1988Aide-EconomeFribourgSuisse
01/05/1989MinistèreFribourgSuisse
01/12/1991ResponsableLucerneSuisse
15/07/1992Elu Cons.Provincial Suisse
01/10/1994Nommé Conseil.Prov. Suisse
24/05/1997Elu Conseil.Prov. Suisse
15/04/1998SupérieurWidnauSuisse
01/04/2001SupérieurLucerneSuisse
01/11/2009MinistèreLucerneSuisse
01/07/2010RésidenceVeyrasSuisse
01/09/2012Résidence H.C.:SierreSuisse
08/08/2019Retour auprès du PèreSierreSuisse

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.