Félix Tellechea, R.I.P.

Le Père Anselme Tarpaga, Supérieur Provincial du Maghreb,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Félix Tellechea

le lundi 22 octobre 2018 à Alger (Algérie)
à l’âge de 78 ans dont 55 ans de vie missionnaire
en Algérie et en Espagne.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez ici le faire-part du décès du Père Félix Tellechea.

Les grandes étapes de la vie du Père Félix Tellechea

Félix est né le 20 novembre 1939 à Echalar, dans le diocèse de Pampelune (Espagne). Il entra au Noviciat des Pères Blancs (année spirituelle) le 11 septembre 1959 à Gap (France). Il poursuivit ensuite ses études théologiques à Carthage (Tunisie) où il prononça son serment missionnaire le 26 juin 1963. Il fut ordonné prêtre le 29 juin 1964 à Logroño (Espagne).

01/10/1964 Etudes IPEA Roma Italia
01/09/1966 Nommé Bou Nouh Algérie
01/09/1967 IPEA Roma Italia
19/10/1968 Nommé Batna, Diocèse Constantine Algérie
15/09/1972 Supérieur Batna Algérie
01/12/1976 Nommé Biskra, Diocèse Constantine Algérie
06/07/1980 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
15/6/1995 Nommé en Esp.PE.95/7 España
01/09/1995 Pastorale Islam Madrid,1ère Etape España
01/07/1998 Nommé Mgh.(P.E.98/6)
02/07/1998 Handicapés Ghardaïa, Diocèse Laghouat Algérie
01/11/1999 Elu Conseil Provincial Algérie
03/12/2008 Vicaire Général Ghardaïa Algérie
01/09/2011 Vicaire Général Ouargla Algérie
01/09/2015 Vicaire Général Ghardaïa Algérie
01/09/2016 Apostolat Ghardaïa Algérie
04/10/2017 Session Senior Roma Italia
22/10/2018 Retour auprès du Père Alger Algérie

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.