Bruno Loiselle, R.I.P.

Le Père Gilles Barrette, Provincial des Amériques,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Bruno Loiselle

le mardi 24 avril 2018 à Sherbrooke (Canada)
à l’âge de 88 ans dont 63 ans de vie missionnaire
en Ouganda et au Canada.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Icon

Bruno Loiselle RIP 492.09 KB 26 downloads

...
Jalons de vie du Père Bruno Loiselle

Bruno est né le 30 novembre 1929 à Valleyfield, dans le diocèse du même nom, au Canada. Il est entré à l’année spirituelle des Missionnaires d’Afrique le 12 août 1950 à St-Martin (Canada). Il a alors achevé sa formation théologique à Eastview (Canada) où il a prononcé son serment missionnaire le 11 juin 1954. Il fût ordonné prêtre le 29 janvier 1955 dans sa ville natale de Valleyfield.

01/09/1955 Bristish Way of Life Dorking, London Great Britain
04/01/1956 Vicaire Butiti, D.Mbarara Uganda
01/01/1957 Vicaire Virika Uganda
01/01/1958 Vicaire Nyamitanga Uganda
01/01/1960 Admin.Ass.Dioc.Treas Nyamitanga Uganda
01/01/1961 Fondation Rubindi Uganda
24/08/1961 Prof. Séminaire Kitabi Uganda
04/09/1963 Vicaire Butale Uganda
03/01/1964 Prof. Séminaire Kitabi Uganda
24/04/1964 Secrétaire Mbarara, Bishop’s House Uganda
01/07/1964 Sup. Séminaire Kitabi Uganda
04/01/1967 Fondation Mushanga Seminary Uganda
08/01/1967 Parish Priest Rwera Uganda
09/06/1974 Parish Priest Kitabi Uganda
01/01/1978 Conseiller Régional Uganda
26/06/1978 Sabbat.Past.Inst.Dom Montréal Canada
01/06/1979 Parish Priest Bubangizi Uganda
01/11/1979 Foundat.Sec.School Nyamitanga Uganda
01/01/1980 Conseiller Régional Uganda
18/07/1980 Vocational School Nyamitanga Uganda
15/01/1986 Parish Priest Bubangizi, D.Mbarara Uganda
11/09/1987 Parish Priest Kagamba, D.Mbarara Uganda
16/03/1993 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
07/05/1997 Session +60 Roma, Monte Cucco Italia
01/07/1998 Nommé ANA (P.E.98/6) Canada
11/07/1998 Retour Province Canada
01/09/1998 Vicaire,Econome Toronto, O.L.Assumpt. Canada
13/08/1999 Pastorale H.C.: Valleyfield Canada
01/09/1999 Ministère Montréal, St-Hubert Canada
12/10/2000 Pastorale H.C.: Valleyfield Canada
01/07/2001 Econome Montréal, St-Hubert Canada
01/11/2004 Collaborateur Montréal, St-Hubert Canada
01/11/2006 Résidence Montréal, St-Hubert Canada
01/09/2013 Résidence Sherbrooke Canada
01/09/2017 Résidence H.C. Sherbrooke Canada
24/04/2018 Retour au Père Sherbrooke Canada

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.