Christian Schneider, R.I.P.

Le Père Rudi Pint, Délégué Provincial du secteur d’Allemagne,
vous fait part du retour au Seigneur du Frère

Christian Schneider

le mercredi 9 août 2017 à l’hôpital de Balingen
à l’âge de 83 ans dont 58 ans de vie missionnaire
au Zaïre (Congo), Ghana, Zambie, Ethiopie et en Allemagne.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

[wpdm_package id=’6521′]

Jalons de vie du Frère Christian Schneider

Christian est né le 24 juillet 1934 à Neisse dans le diocèse de Rottenburg en Allemagne. Il entra à l’année spirituelle le 4 août 1957 à Langenfeld (Allemagne), puis continua ses études à Hörstel où il prononça son serment missionnaire temporaire, comme c’était la règle à l’époque pour les candidats frères, le 9 août 1959. Il partit alors en Afrique où il prononça son serment missionnaire définitif le 8 août 1965 à Mutesa (Zaïre).

01/09/1959 Langue Mours France
23/05/1962 de Trier à Langenfeld Deutschland
25/03/1963 Apprend le swahili Bukavu,CELA Zaïre S.E.
20/05/1963 Centre Social Bukavu Zaïre S.E.
01/09/1967 Troubles : retour   Deutschland
01/09/1968 Centre Social Bukavu Zaïre S.E.
30/06/1971 de Walungu à Ciherano Zaïre S.E.
25/10/1971   Walikale,D.Goma Zaïre S.E.
25/05/1972 Procure Bukavu Zaïre S.E.
01/07/1973 Agri-Project H.C.: Mushweshwe Zaïre
01/09/1976 Catéchèse-Ecole de la  Foi Fribourg Suisse
03/10/1977 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
26/06/1978 Econome Tamale, Major Semin. Ghana
01/11/1984 Constructions Kashikishi,D.Mansa Zambia
01/09/1988 Contructions Mansa,D.Mansa Zambia
01/09/1989 Constructions Kashikishi,D.Mansa Zambia
01/01/1993 Constructions Isoka,D.Mbala-Mpika Zambia
01/09/1994 Formation professionnelle    
20/10/1994 Nommé EPO.  (PE.94/10) Wikro Ethiopie
15/05/1996 Retour en Province   Deutschland
01/07/1996 Nommé (P.E.96/7)   Deutschland
01/08/1996 Econome+Accueil Frankfurt Deutschland
07/05/1997 Session +60 Monte Cucco,Roma Italie
15/09/1998 Session DMA Jérusalem Israël / Palestine
01/07/2000 Nommé Zb. (PE 00/6)   Zambia
01/11/2000 Maintenance Bldg. Kasamba Zambia
01/11/2001 General Maintenance Kasama SFC,D.Kasama Zambia
22/07/2002 Appointed Haigerloch Deutschland
05/10/2005 Session 70+ Roma Italie
09/08/2017 Retour au Père Balingen Deutschland

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.