Francis Thibault, R.I.P.

Le Père Gilles Barrette, Provincial des Amériques,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Francis Thibault

le mardi 5 septembre 2017 à Asbestos (Canada)
à l’âge de 70 ans dont 45 ans de vie missionnaire
en RD du Congo, au Mexique et au Canada.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Icon

Francis Thibault RIP 406.72 KB 51 downloads

...

Jalons de Vie du Père Francis Thibault

Francis est né le 12 juin 1947 à Luceville dans le diocèse de Rimouski, au Canada. Il entra à l’année spirituelle à Québec le 14 septembre 1968 et poursuivit ses études de théologie à Eastview où il prononça son Serment Missionnaire le 6 mai 1972. Il fût ordonné prêtre dans sa paroisse natale à Luceville le 12 mai 1973.

01/10/1973 Vicaire Logo,D.Mahagi Zaïre Ituri
01/12/1981 Vicaire Aba Zaïre Ituri
01/07/1982   Québec Canada
01/01/1986 Aide Econome local Montréal,L’Acadie Canada
01/01/1987 Sup.+Econ.Local Montréal,L’Acadie Canada
18/12/1989 Centre Catéchétique Ugonjo,D.Mahagi Zaïre Ituri
17/09/1992 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
01/07/1993 Accueil+Economat Bunia,Maison Région. RD Congo
26/01/1994 Commis.Dio.Voc.Bunia   RD Congo
01/05/1994 Supérieur Bunia,Maison Région. RD Congo
15/03/1995 Sup.ad interim>06.96 Ottawa,Argyle Canada
30/06/1996 Elu Cons.Prov.->99   Canada
01/07/1996 Nommé (P.E.96/7)   Canada
01/07/1997 Supérieur Ottawa Canada
10/07/1997 Elu Conseil.Provinc.   ANA/Canada
01/07/1999 Econome Montréal,L’Acadie ANA/Canada
19/05/2004 Nommé (PE 6/04) Querétaro México
17/11/2008 Elu Cons. México   México
12/01/2009 Nommé Econ.Sect.Mex. Guadalajara México
01/07/2012 Ministère Querétaro México
01/09/2012 Résidence Sherbrooke Canada
06/09/2017 Retour au Père Asbestos Canada

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.