Ghislain Jageneau, R.I.P.

Le Père Luc Putzeys, Délégué Provincial du secteur de Belgique,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Ghislain Jageneau

le jeudi 10 août 2017 à la Maison de Repos de Munsterbilzen (Belgique)
à l’âge de 93 ans dont 70 ans de vie missionnaire
au Congo et en Belgique.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Icon

Ghislain Jageneau RIP 506.28 KB 49 downloads

...

Jalons de vie du Père Ghislain Jageneau

Ghislain est né le 31 octobre 1923 à Diepenbeek, dans le diocèse de Hasselt (Belgique). Il entra à l’année spirituelle le 22 septembre 1943 à Varsenare (BE). Il continua ensuite ses études à Heverlee (BE) où il prononça son serment missionnaire le 6 avril 1947 et fût ordonné prêtre le 29 mars 1948.

01/10/1948   Sola,Baudouinville Congo
02/02/1954 Prof.Petit Sémin. Lusaka Congo
01/01/1959 Grande Retraite Mours France
01/09/1962 Sup. du Petit Séminaire Kapulo Congo
12/09/1964 Sup. de Paroisse Baudouinville Congo
01/01/1968 Secrétaire Baudouinville Congo
01/07/1969 Chancelier Baudouinville Congo
30/10/1972 Asst.Régional / D.Kalemie Kalemie,Procure Congo
28/12/1975 Vicaire Kalemie,Christ-Roi Congo
01/06/1977 Supérieur Kirungu Congo
01/06/1979   Lubuye Congo
01/07/1982 Vicaire Kalemie,Christ-Roi Congo
01/04/1986 Curé Kaseke Congo
01/01/1987 Vicaire Kalemie,Christ-Roi Congo
01/09/1989 Econome Diocés. & Resp. Kalemie,Procure Congo
01/05/1991 Vicaire Lubuye,D.Kalemie Congo
01/12/1991 Vicaire Likasi,D.Lubumbashi Congo
01/10/1995 Curé Likasi,Nkolomoni Congo
25/10/1998 Ministère Lubumbashi,M.Kaoze Congo S.E.
01/07/2003 Econome + Ministère   Congo S.E.
01/10/2004 Curé St.Kizito Lubumbashi,M.Kaoze Congo
01/09/2008 Résidence Munsterbilzen Belgique
22/11/2008 Nommé (PE 10/08) EUR   Belgique
10/08/2017 Retour au Père Munsterbilzen Belgique

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.