Henri Maurier, R.I.P.

Le Père Patrick Bataille, Délégué Provincial du secteur de France,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Henri Maurier

le mardi 28 mars 2017 à Billère (France)
à l’âge de 95 ans dont 69 ans de vie missionnaire
au Burkina Faso, en Belgique, en Italie, en Algérie et en France.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Jalons de vie du Père Henri Maurier

Henri Maurier est né à Angers (Diocèse du même nom en France) le 9 juin 1921. Entré à l’année spirituelle le 1 octobre 1941 à Maison Carrée en Algérie, Henri poursuivit sa formation à Thibar, en Tunisie, où il prononça son serment missionnaire le 28 juin 1947 et fut ordonné prêtre le 2 février 1948.

01/09/1948 Professeur à Bonnelles (France)
24/08/1955 Arrive à Koumi (Haute-Volta)
31/08/1956 Vicaire à Boulsa puis à Manga (HV)
17/07/1957 Professeur de Philosophie à Pabre (HV)
04/08/1960 Animation missionnaire à Nantes (France)
06/01/1961 Grande retraite à Villa Cavalletti (Italie)
12/09/1961 Service missionnaire des jeunes à Ste Foy-lès-Lyon (FR)
17/09/1964 Etudes-recyclage à Paris, communauté Friant (FR)
10/07/1965 Recyclage de langue à Ouagadougou (HV)
30/06/1966 Animation des confrères à Ouagadougou (HV)
26/09/1967 Professeur suppléant au Gd Séminaire de Koumi (HV)
30/12/1967 Vicaire à Kombissiri (HV)
30/06/1970 Professeur à Lumen Vitae à Bruxelles (Belgique)
01/08/1974 Voyage au Rwanda
01/02/1976 Voyage en Afrique de l’Ouest
01/07/1978 Professeur à l’Institut Catholique de Paris (FR)
01/05/1983 Supérieur à Mours (FR)
08/10/1985 Bibliothécaire à la M.G. de Rome (Italie)
01/101995 Année sabbatique
01/07/1996 Nommé à ND d’Afrique à Alger (Maghreb)
26/05/2008 Nommé à la Province d’Europe (FR)
01/01/2009 Résidence à Mours (FR)
01/09/2010 Résidence à Bry-sur-Marne (FR)
07/03/2011 Résidence à Chevilly-Larue (FR)
01/09/2012 Résidence à Billière (FR)
28/03/2017 Retour au Père à Billère (FR)

Laisser un commentaire