Joris Vankrunkelsven, R.I.P.

Le Père Luc Putzeys, Délégué Provincial du secteur de Belgique,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Joris Vankrunkelsven

le mercredi 8 mai 2019 à la Clinique St. Augustin à Antwerpen (Belgique)
à l’âge de 91 ans dont 67 ans de vie missionnaire
au Congo et en Belgique.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez ici le faire-part de décès du Père Joris Vankrunkelsven

Jalons de vie du Père Joris Vankrunkelsven

Joris est né le 19 juin 1927 à Anvers, dans le diocèse du même nom, en Belgique. Il fut admis au noviciat des Pères Blancs le 21 septembre 1949 à Varsenare, puis poursuivit sa formation théologique à Heverlee où il prononça son serment missionnaire le 29 septembre 1951 et fut ordonné prêtre le 12 avril 1952.

 

01/09/1952 Etudes Pédagogie Louvain Belgique
28/04/1955 Vicaire Mwanda-Katana Congo
19/07/1955 Vicaire Burhale Congo
06/08/1957 Vicaire Kabare Congo
01/07/1959 Directeur Ecole Normale Kabare Congo
25/01/1961 Professeur au Petit Séminaire Mugeri Congo
13/01/1962 Grande Retraite Villa Cavaletti Italie
01/07/1962 Vicaire Ciherano Congo
01/01/1963 Repos Cibimbi,Bukavu Congo
15/02/1963 Vicaire Ciherano Congo
30/08/1963 Supérieur Ciherano Congo
20/09/1964 Sup.Aumônier, Professeur Fomulac Congo
10/09/1967 Etud.Libr.-Réb.Congo Heverlee Belgique
01/09/1968 Chargé d’équipe Louvain Belgique
01/11/1971 Antwerpen 2 Belgique
01/12/1971 Heusy,Verviers Belgique
01/04/1972 Bruxelles,Linthout Belgique
01/05/1973 Heuzy-Verviers Belgique
01/10/1973 Retraites + Vicaire Dominical Bruxelles,Lincoln Belgique
01/09/1974 Idem / Comm.PB chez SJ Heverlee Belgique
01/04/1975 Vicaire Eterbeek Belgique
01/08/1982 Comité Instituts Missionnaires Auderghem Belgique
01/08/1983 Communauté se déplace à Bruxelles,Milcamps Belgique
28/09/1986 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
25/03/1987 Accueil Jérusalem,Ste Anne Israël / Palestine
26/12/1991 Retour définitif Province Belgique
22/01/1992 Repos à la cure de Stabroek Belgique
20/12/1992 Résidence Varsenare Belgique
01/08/1993 Résidence Antwerpen, Procure Belgique
01/11/2004 Ministère Varsenare Belgique
01/07/2006 Résidence Antwerpen, Keizerstr. Belgique
30/01/2009 Résidence Antwerpen,St-Jozef Belgique
08/05/2019 Retour auprès du Père Antwerpen Belgique

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.