Louis De Backer, R.I.P.

Le Père Luc Putzeys, Délégué Provincial du secteur de Belgique,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Louis (Lode) De Backer

le mercredi 25 avril 2018 à Anvers (Belgique)
à l’âge de 97 ans dont 71 ans de vie missionnaire
au Burundi, au Congo et en Belgique.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Icon

Louis De Backer RIP 338.01 KB 11 downloads

...
Jalons de vie du Père Louis De Backer

Louis est ne le 11 juin 1920 à Wilrijk, in the diocese of Anvers (Belgique). Le 22 septembre 1943, il entre à l’année spirituelle des Missionnaires d’Afrique à Varsenare. Il continua alors sa formation théologique à Heverlee (Belgique) où il prononça son serment missionnaire le 6 avril 1947 et fût ordonné prêtre le 29 mars 1948.

01/09/1948 Econome Heverlee Belgique
16/06/1950 Ijenda,V.Gitega Burundi
04/04/1951 Kibumbu Burundi
07/06/1952 Gitega Burundi
01/01/1953 Rusengo Burundi
31/08/1957 Rutovu Burundi
01/01/1959 Grande Retraite Mours France
01/01/1961 Inscrit à Bukirasazi Burundi
01/07/1963 De Rumeza à Murago,D.Gitega Burundi
16/03/1964 Mpinga Burundi
20/01/1965 Rutovu,D.Bururi Burundi
03/02/1966 Vicaire Bururi Paroisse Burundi
01/02/1972 Vicaire Makamba Burundi
02/09/1975 Vicaire Mabanda Burundi
01/01/1977 Supérieur Mabanda Burundi
01/06/1979 Expulsé du Burundi > Belgique
01/01/1981 Vicaire Mingana,D.Kasongo Zaïre S.E.
01/07/1983 Vicaire Wamaza Zaïre S.E.
01/01/1985 Aumônier d’hôpital Lubumbashi,Kaoze Zaïre S.E.
23/10/1991 Troubles:évacué Brugge Belgique
30/05/1992 Nommé en Belgique
01/10/1993 Supérieur+Econome Brugge Belgique
01/03/1997 Résidence Berchem Belgique
01/11/2001 Ministère Antwerpen,Parochie Belgique
07/01/2009 Résidence Antwerpen,Keizerstr. Belgique
25/04/2018 Retour au Père Antwerpen Belgique

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.