Luigi Costa, R.I.P.

Le Père Gaetano Cazzola, Délégué Provincial du secteur d’Italie,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Luigi Costa

le jeudi 19 novembre 2018 à Castelfranco (Italie)
à l’âge de 81 ans dont 54 ans de vie missionnaire
en Italie et au Rwanda.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez le faire-part du décès du Père Luigi Costa

Étapes importantes dans la vie du Père Luigi Costa

Luigi est né le 27 juillet 1937 dans la petite ville de Bassano del Grappa, dans le diocèse d’Aoste, en Italie du Nord. Il fut admis au noviciat des Pères Blancs le 11 septembre 1960 à Gap (France). Il poursuit ensuite sa formation à Heverlee (Belgique) où il prête son serment missionnaire solennel le 28 juin 1964. Il sera ordonné prêtre dans l’église de la cathédrale de son diocèse d’origine le 25 juin 1965. Il mourut subitement dans la nuit du 29 novembre à Castelfranco où il avait pris sa retraite.

01/08/1965 Professeur Treviglio Italia
01/07/1966 Animation Missionnaire Albiano Italia
25/02/1968 Animation Missionnaire Cirie Italia
01/10/1974 Etude langue CELA, Kigali Rwanda
01/04/1975 Vicaire Mushaka, D.Nyundo Rwanda
01/01/1985 Curé Nyamiyaga, D.Butare Rwanda
12/07/1989 Animation Missionnaire Marano Italia
01/01/1991 Anim.Miss.+Econome Comiso Italia
16/09/1993 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
01/07/1994 Nommé Rwd.(P.E.94/8)
14/12/1994 Vicaire Nyagahanga, D.Byumba Rwanda
25/02/1995 Resp.secteur pastor. Nyagahanga Rwanda
01/01/1997 Curé Nyagahanga-Ngarama Rwanda
01/07/2006 Econome Kigali,Maison CML Rwanda
15/05/2013 Rentrée Définitive Italia
04/10/2013 Econome Castelfranco Italia
01/12/2013 Nommé PEP PE 10/13 Italia
29/11/2018 Retour auprès du Père Castelfranco Italia

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.