Maurice Cadilhac, R.I.P.

Le Père Patrick Bataille, Délégué Provincial du secteur de France,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Maurice Cadilhac

le lundi 11 mars 2019 à l’hôpital de Pau (France)
à l’âge de 84 ans dont 59 ans de vie missionnaire
en Tunisie, au Mali, en Mauritanie et en France.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez ici l’annonce du décès du Père Maurice Cadilhac

Jalons de vie du Père Maurice Cadilhac

Maurice est né le 5 juin 1934 à Montpellier, dans le diocèse du Puy-en-Velay, dans le sud de la France. Il entra au noviciat des Pères Blancs le 25 septembre 1953 à Maison-Carrée, en Algérie. Puis, il continua ses études de théologie à Carthage, en Tunisie, où il prononça son serment missionnaire le 26 juin 1959. Il reçut l’ordination sacerdotale sept mois plus tard, le 30 janvier 1960 à Brionde, en France.

 

01/09/1960 Etudes La Manouba Tunisie
01/09/1962 Vicaire Dire, Diocèse Mopti Mali
15/01/1968 Supérieur Dire Mali
01/10/1973 Aumônier Ecole Bandiagara Mali
01/09/1978 Vicaire Barapireli Mali
01/01/1982 Curé Barapireli, Diocèse Mopti Mali
01/01/1983 Conseiller Régional Mali
27/09/1989 Session-Retraite Israël / Palestine
01/10/1990 Resp. Bandiagara, Diocèse Mopti Mali
01/01/1996 Conseil Rég.remplaç. Mali
03/05/2000 Session 60+ Monte Cucco Mali
01/09/2000 Vicaire Gao, Diocèse Mopti Mali
01/09/2006 Curé Gao Mali
05/09/2007 Session 70+ Italie
01/10/2007 Vicaire Gao Mali
01/09/2008 Ministère Nouakchott Mauritanie
01/12/2010 Econome Diocésain Nouakchott Mauritanie
01/09/2015 Econome adjoint Nouakchott Mauritanie
01/07/2016 Nommé PEP (PE 7/16) France
01/09/2016 Résidence Billère France
11/03/2019 Retour auprès du Père Hôpital de Pau France

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.