Paolo Costantini, R.I.P.

Le Père Gaetano Cazzola, Délégué Provincial du secteur d’Italie,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Paolo Costantini

le vendredi 12 avril 2019 à Treviglio (Italie)
à l’âge de 77 ans dont 52 ans de vie missionnaire
en RD Congo, en Belgique et en Italie.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez ici le faire-part du décès du Père Paolo Costantini

Jalons de vie du Père Paolo Costantini

Paolo est né le 18 octobre 1941 à Castellarano, dans le diocèse de Reggio Emilia, au nord de l’Italie. Il fut admis au noviciat des Pères Blancs le 11 septembre 1962 à Gap, en France. Il poursuit alors ses études de théologie au Puy, en France, où il prononce son serment missionnaire le 27 juin 1966. Il fut ordonné une année plus tard, le 1er juillet 1967, dans son village natal de Castellarano.

 

01/08/1967 Animation Missionnaire Treviglio Italia
01/10/1969 Animation Missionnaire Gargagnago Italia
01/09/1971 Centre de langue Bukavu Congo
05/01/1972 Vicaire Shabunda, D.Kasongo Congo
01/01/1981 Supérieur Kalima Congo
02/11/1983 Animation Missionnaire Treviso Italia
01/01/1984 Animation Missionnaire Treviglio 2 Italia
01/01/1986 Directeur Revue Africa Treviglio 2 Italia
01/09/1989 Année Sabbatique Dublin Ireland
17/05/1990 Centre d’information ANB-BIA Bruxelles, Defacqz Belgique
05/06/1990 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
19/05/2004 Nommé (PE 6/04) Treviglio, B.Angelico Italia
11/11/2005 Elu Conseiller Treviglio, B.Angelico Italia
16/04/2006 Econome Provincial Treviglio, B.Angelico Italia
05/11/2006 Conseiller Treviglio, B.Angelico Italia
01/08/2008 Nommé Econome de secteur Treviglio, B.Angelico Italia
01/07/2010 Directeur Revue Africa Treviglio,Casa Sett. Italia
01/01/2017 Directeur revue + Econ.Sect Treviglio,Casa Sett. Italia
12/04/2019 Retour auprès du Père Treviglio,Casa Sett. Italia

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.