Pierre Bastin, R.I.P.

Le Père Luc Putzeys, Délégué Provincial du secteur de Belgique,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Pierre Bastin

le samedi 6 octobre 2018 à Namur (Belgique)
à l’âge de 96 ans dont 73 ans de vie missionnaire
au Rwanda, Burundi, Congo et en Belgique.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Téléchargez ici le faire-part de décès du Père Pierre Bastin

Les grandes étapes de la vie du Père Pierre Bastin

Pierre est né le 22 avril 1922 à La Louvière, dans le diocèse de Tournai (Belgique). Il fut admis au noviciat des Pères Blancs (Missionnaires d’Afrique) le 22 septembre 1941 à Varsenare (Belgique). Il poursuit ensuite sa formation théologique à Heverlee (Belgique) où il prête le serment missionnaire le 1er avril 1945 et est ordonné prêtre le 22 avril 1946.

25/07/1946 Nommé Professeur Thy-le-Château Belgique
10/09/1951 Professeur au Scolasticat de Eastview Canada
28/09/1955 Arrivée à Burasira Rwanda
15/07/1957 Nommé à Rusengo, Gitega Burundi
01/01/1961 Supérieur Mutumba, Bujumbura Burundi
15/01/1962 Nommé à Mabayi Burundi
21/09/1963 Grande Retraite Villa Cavalletti Italia
01/10/1963 Ecole des Catéchist. Mutumba,Bujumbura Burundi
01/01/1964 Conseiller Régional Burundi
01/04/1967 Député au Chapitre Roma Italia
01/01/1968 Retour à Mutumba Burundi
01/09/1969 Etudes:Lumen Vitae Bruxelles Belgique
30/06/1970 Retour à Mutumba,D.Bujumbura Burundi
01/01/1973 Nommé: PE.73/1 Zaïre S.E.
01/04/1973 Grand Séminaire Murhesa Zaïre
01/06/1974 Nommé: PE.74/8 Belgique
05/12/1974 Supérieur Namur Belgique
01/06/1976 Elu Conseiller Prov. Belgique
01/01/1984 H.C.: Namur Belgique
04/06/2003 Ministère H.C.: ..Naninne Belgique
01/07/2009 Résidence H.C.: ..Jambes Belgique
02/09/2015 Résidence Namur,La Plante Belgique

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.