Pierre Croteau R.I.P.

Le Provincial des Amériques,
le Père Gilles Barrette,
vous informe du retour au Seigneur du père

Pierre Croteau

le lundi 23 janvier 2017
à St-Boniface (Canada)
à l’âge de 76 ans, dont 49 ans de vie missionnaire
au Zaïre (RD du Congo) et au Canada.

Prions pour lui et pour ses proches.

Étapes de la vie du père Pierre Croteau.

Le Père Pierre Croteau est né le 24 avril 1940 à St-Pierre-Jolys dans le diocèse de St-Boniface. Il a commencé son année spirituelle à St-Martin le 17 août 1963, a prononcé son serment missionnaire à Eastview le 16 juin 1967 et a été ordonné au sacerdoce à St-Pierre-Jolys, le 15 juin 1968.

09/01/1968
Apprend la Langue Bukavu Zaïre S.E.
07/01/1969
Vicaire Raymond Zaïre S.E.
26/04/1973
Congé + Nommé . Canada
10/01/1974
Vicaire Mbagira Zaïre S.E.
09/01/1976
  Bukavu, se procurer Zaïre S.E.
10/01/1978
Grand Séminaire Murhesa Zaïre S.E.
07/01/1983
Économe Rusizi Zaïre S.E.
07/01/1985
Animation Missionnaire Saint-Boniface Canada
04/01/1986
Supérieur Saint-Boniface Canada
23/10/1989
Vicaire Kashofu,D.Bukavu Zaïre S.E.
05/01/1992
Vicaire Lubuye,D.Kalemie-K Zaïre S.E.
29/06/1992
Congé/Prov.>30.09.92 . Canada
03/01/1994
Econome en local Bukavu,mais.ch.Lwanga Zaïre S.E.
12/07/1994
Rapatrié sanitaire Winnipeg Canada
15/06/1995
Nommé au Can.PE.95/7 . Canada
11/06/1996
Résidence Lennoxville Canada
11/01/2009
Résidence H.C. : Saint-Malo MB Canada
09/01/2015
Résidence H.C. : St-Boniface MB Canada
23/01/2017
Décède à St-Boniface . Canada

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.