Sergio Albiero, R.I.P.

Le Père Gaetano Cazzola, Délégué Provincial du secteur d’Italie,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Sergio Albiero

le mardi 12 décembre 2017 à Castelfranco (Italie)
à l’âge de 76 ans dont 49 ans de vie missionnaire
au Zaïre (RDC) et en Italie.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Icon

Sergio Albiero RIP 517.93 KB 12 downloads

...

Milestones of Fr. Sergio Albiero’s life

Sergio est né le 17 avril 1941 à Cornedo, dans le diocèse de Vicenza en Italie. Il est entré à l’année spirituelle à Gap en France le 12 septembre 1963. Il continua ses études de théologie et prononça son serment missionnaire le 27 juin 1968 au Puy, en France, avant d’être ordonné prêtre dans sa paroisse natale à Cornedo le 28 juin 1969.

30/06/1969 Nommé:PE:69/7 Italia
01/10/1969 Professeur Treviglio Italia
01/07/1974 Nommé:PE.74/7 Zaïre Ituri
01/01/1975 Apprend langue Logo Mahagi,Nioka Zaïre
01/08/1975 Vicaire Nyarambe Zaïre
12/07/1977 Vicaire Nyarambe Zaïre
17/01/1979 Vicaire Luma Zaïre
30/10/1980 Vicaire Nyarambe Zaïre
24/06/1981 Nommé: PE.81/8 Italia
01/07/1982 Anim.Miss. Castelfranco Italia
10/09/1983 Anim.Miss. Treviso Italia
01/11/1984 Supérieur Milano Italia
01/09/1988 Résidence Treviglio 2 Italia
01/04/1989 Socius 1erCyc.+Anim. Verona Italia
04/04/1991 Supérieur Castelfranco Italia
01/08/1993 Nommé Conseil Provincial Italia
06/06/1995 Econome Castelfranco Italia
01/09/1996 Supérieur Castefranco Italia
20/09/1997 Curé Trebaseleghe Italia
13/10/2014 Résidence Castelfranco Italia
12/12/2017 Retour au Père Castelfranco Italia

 

 

Laisser un commentaire