Yvon St-Jean, R.I.P.

Le Père Gilles Barrette, Provincial des Amériques,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Yvon St-Jean

le dimanche 15 octobre 2017 à l’Hôtel-Dieu de Sherbrooke
à l’âge de 89 ans dont 64 ans de vie missionnaire
au Burkina Faso et au Canada.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

Icon

Yvon St-Jean RIP 410.24 KB 35 downloads

...

Jalons de vie du Père Yvon St-Jean

Yvon est né le 3 mai 1928 à Montréal, dans le diocèse du même nom, au Canada. Il commença son année spirituelle le 11 août 1949 à St-Martin (Québec), puis partit pour la Tunisie où il étudia la théologie à Thibar. Il y prononça son serment missionnaire le 29 juin 1953 avant d’être ordonné à Carthage le 18 avril 1954.

28/10/1954 Vicaire Zaba,V.Nouna Haute Volta (Burkina Faso)
01/01/1963 Supérieur Zaba Haute Volta (Burkina Faso)
07/01/1964   Nouna,Paroisse Haute Volta (Burkina Faso)
01/01/1966   Québec Canada
20/09/1969 Grande Retraite Villa Cavalletti Italie
02/12/1969 Vicaire Nouna,Paroisse Haute Volta (Burkina Faso)
01/09/1970 Supérieur Zaba Haute Volta (Burkina Faso)
01/06/1973 Supérieur Nouna,Marka Haute Volta (Burkina Faso)
01/10/1976 Vicaire Solenso Haute Volta (Burkina Faso)
01/01/1980 Conseiller Régional   Haute Volta (Burkina Faso)
27/09/1981 Session-Retraite Jérusalem Israël / Palestine
01/12/1981 Supérieur Solenso Haute Volta (Burkina Faso)
01/07/1982 Régional Bobo-D.,Maison Rég. Burkina Faso
01/07/1985 Régional 2° Mandat Bobo-D.,Maison Rég. Burkina Faso
04/01/1989 Vicaire Zaba,D.Nouna Burkina Faso
01/10/1989 Curé Zaba,D.Nouna Burkina Faso
10/09/1990 Vicaire Bomborokuy,D.Nouna Burkina Faso
15/12/1991 Vicaire Solenso,D.Nouna Burkina Faso
01/09/1992 Vicaire Bomborokuy,D.Nouna Burkina Faso
25/09/1993 Assistant Supérieur Montréal,L’Acadie Canada
01/07/1994 Supérieur-Adjoint Montréal,L’Acadie Canada
01/07/1994 Nommé Can.(P.E.94/8)   Canada
01/01/1995 Animation Miss. Montréal,St-Hubert Canada
15/08/1995 Supérieur-Adjoint Montréal,St-Hubert Canada
01/07/1996 Elu Cons.Prov.>07/97   Canada
01/01/1997 Procureur Adjoint   Canada
02/11/1998 Procureur->31.12.00 Montréal,St-Hubert ANA/Canada
01/11/2003 Résidence   ANA/Canada
01/05/2009 Nommé Résidence Sherbrooke ANA/Canada
15/10/2017 Retour au Père Sherbrooke ANA/Canada

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.