Gabriel Bapst, R.I.P.

Le Père Oskar Geisseler, Délégué Provincial du secteur de Suisse,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Gabriel Bapst

le mardi 5 septembre 2017 à l’Hôpital Cantonal de Fribourg (Suisse)
à l’âge de 91 ans dont 63 ans de vie missionnaire
en Ouganda et en Suisse.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

[wpdm_package id=’6630′]

Jalons de vie du Père Gabriel Bapst

Gabriel est né le 2 septembre 1926 à Chandon, dans le diocèse de Lausanne, en Suisse. Entré à l’année spirituelle le 27 septembre 1950 à Maison-Carrée (Algérie), il poursuivit ses études de théologie à Thibar (Tunisie) où il prononça son serment missionnaire le 27 juin 1954. Il fût ordonné prêtre le 10 avril 1955 à Carthage (Tunisie)

26/05/1955 Nommé: Mbarara Uganda
14/01/1956 Arrive à Ibanda Uganda
21/09/1956   Nyakibale Uganda
01/01/1957   Mbarara Uganda
01/02/1958 Fondation paroisse Munteme Uganda
01/01/1961 Supérieur Butiti Uganda
01/09/1962 Nommé (?)+départ   Suisse
03/12/1962 Propagandiste Fribourg Suisse
26/06/1966 Econome Général Hoima,D.Hoima Uganda
01/07/1973 Supérieur Kakindo Uganda
20/02/1978 Supérieur Kakindo Uganda
17/08/1980 Supérieur Kakindo Uganda
30/06/1983 Nommé: PE.83/7   Suisse
15/05/1984 Econome local Fribourg Suisse
01/01/1985 Econome provincial Fribourg Suisse
21/08/1988 Réélu Cons.Prov.,1er   Suisse
01/10/1994 Elu Cons.Prov.   Suisse
14/02/1995 Econome local Fribourg Suisse
01/03/1996 Supérieur+Econome   Suisse
01/10/1996 Remplace Ass.Ec.Gén. MG Rome Italie
24/05/1997 Elu Conseiller Provincial   Suisse
01/06/1997 Supérieur+Procure Fribourg Suisse
18/07/1997 Elu 1er Conseiller   Suisse
17/05/1998 Député au Chapitre Rome Italie
15/09/1999 Session +70 Roma Italie
31/05/2000 Elu Conseiller Prov.   Suisse
01/11/2009 Econome Local Fribourg Suisse
01/09/2013 Ministère Fribourg Suisse
05/09/2017 Retourne au Père Fribourg Suisse

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.