Philippe Antoine, R.I.P.

Le Père Patrick Bataille, Délégué Provincial du secteur de France,
vous fait part du retour au Seigneur du Père

Philippe Antoine

le lundi 27 novembre 2017 à Bry-sur-Marne (France)
à l’âge de 91 ans dont 47 ans de vie missionnaire
au Mali, au Burkina Faso, en Algérie et en France.

Prions pour lui et pour ceux qui lui étaient chers.

[wpdm_package id=’7596′]

Jalons de vie du Père Philippe Antoine

Philippe est né le 20 octobre 1926 à Paris (dans le diocèse du même nom). Il entra à l’année spirituelle des Missionnaires d’Afrique le 1er septembre 1967 à Gap en France. Il poursuivit ses études de théologie à Totteridge (Londres / Grande-Bretagne) où il prononça son serment missionnaire le 2 février 1970. Il reçu l’ordination sacerdotale à Paris le 27 juin 1970.

01/06/1970 Nommé: PE.70/6 ou 7 Mali
01/07/1971 Vicaire Ségou,D.Ségou Mali
01/01/1974 et économe Mali
01/01/1974 en charge de Fara Mali
30/06/1975 Vicaire Ségou Mali
01/08/1975 Kolongotomo Mali
01/01/1976 Supérieur Kolongotomo Mali
03/10/1979 Supérieur Kolongotomo Mali
01/07/1984 Markala Mali
01/09/1984 Etudes Paris,St Sulpice France
01/10/1986 Nommé: PE.86/10 Burkina Faso
02/10/1986 Professeur Gr.Sémin. Koumi,D.Bobo-D. Burkina Faso
01/06/1992 Professeur Séminaire St Augustin Mali
15/12/1998 Vicaire judiciaire Bamako Mali
01/10/1999 Professeur Séminaire St Augustin Mali
01/12/2000 Vicaire Bamako,Cath. Mali
16/04/2003 Pastorale Oran Maghreb
09/05/2003 Nommé (PE 06/03) Maghreb
01/07/2006 Nommé Fr (PE 6/06) France
01/10/2006 Accueil Paris,Friant France
03/10/2006 Nommé Responsable Paris,Friant France
09/11/2007 Nommé (PE 10/07) Oran Algérie
26/05/2008 Nommé (PE 07/08) EUR France
03/06/2008 Ministère Paris,Friant France

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.